вторник, 19 февраля 2013 г.

защита прав пациентов россии статистика

Еще одна серьезная проблема, на которую указал Владимир Жириновский, касается распределения квот на лечение в федеральных медицинских центрах. «Иногородние больные получают квоту на лечение в федеральном медицинском центре по бюджету, выделенному этой областью, но если у области больше нет средств, то койки пустуют. Вот сейчас, в начале года, федеральные центры заполнены, а в середине лета полупустые палаты. Есть лекарства, врачи, аппаратура, а больных нет. Мне жаловались на это руководители кардиологического, офтальмологического, онкологического медицинских центров. Деньги есть, но нет порядка. Почему не дать право руководителям федеральных медицинских центров принять больных в долг? Вылечить, а потом предъявить счет областному бюджету на следующий год», — предложил

Он обратил внимание и на другой пробел в законодательстве до сих пор не закреплено право пациента на немедленную госпитализацию. «Сейчас решение о госпитализации принимает врач. Захочет отправит, не захочет не отправит, и ответственности за неправильное решение, по сути, никто не несет. Такого быть не должно. Нужно дать право пациенту на немедленную госпитализацию, и ввести ответственность участкового врача», — отметил Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме.

По его мнению, необходимо уделять больше внимания оценке эффективности нашей медицины. «Нужно, чтобы была статистика смертности от различных заболеваний тогда мы увидим, как функционирует наша медицина. Но где такая статистика? Ее нет», — сказал лидер ЛДПР.

«Это принципиальная позиция ЛДПР. Все здравоохранение должно быть бесплатным от родительного дома до кладбища, я бы и там ввел бесплатное обязательное захоронение за счет города. Чтобы городские власти знали, сколько у них в день умирает жителей и от чего», — подчеркнул Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме.

Говоря об отрасли здравоохранения в целом, Владимир Жириновский подчеркнул вся медицина должна быть бесплатной.

Владимир Жириновский подчеркнул, что действующее законодательство не обеспечивает защиты прав пациентов в полной мере. «Права наших пациентов нарушаются каждый день и каждый час. Преждевременно умирают миллионы людей. Неправильная постановка диагноза, неверная тактика лечения и врачебная ошибка здесь играют немалую роль. Половина диагнозов после смерти не подтверждается. Считаю, что надо закрепить в законе обязательность вскрытия больного после смерти», — отметил Владимир Вольфович.

Лидер партии Владимир Жириновский выступил на парламентских слушаниях Комитета ГД по охране здоровья на тему: «Законодательное обеспечение прав пациентов в РФ».

10.04.2012  |  

ЛДПР за бесплатную систему здравоохранения

         

ЛДПР за бесплатную систему здравоохранения | Хабаровское Региональное Отделение ЛДПР

Комментариев нет:

Отправить комментарий