среда, 20 февраля 2013 г.

домик станционного смотрителя комната дуняши

Начало экскурсии на 2-м этаже, где представлен макет окрестностей села Рождествено. Я была просто поражена, сколько усадеб и церквей было уничтожено вокруг. На макете они обозначены красным цветом.

Нам предложили подождать 10 минут, одна группа (человек 6) с мальчиком-экскурсоводом уже «исследовали» барские покои. К нам по итогу никто не присоединился, и экскурсию для нас провела очень приятная женщина Татьяна Александровна. Рассказывала очень интересно, вдохновленно.

При входе в усадебный дом в холле расположена касса. Стоимость посещения вместе с экскурсоводом 70 руб. Фотосъемка 20 руб.

Режим работы: вторник-воскресенье с 11 до 17 часов.

При въезде небольшая парковка и информация о времени работы.

Правда мы немного промахнулись с заездом (налево) и пришлось выполнить разворот.

Вид на усадьбу Рождествено (стоящей на реке Грязна) в одноименном селе Рождествено открывается чудесный уже с трассы.

Естественно, что и пробок после Гатчины становится тоже много, в итоге нам потребовалось 2,5 часа, чтобы проехать 100 км.

Сама трасса по состоянию на 2012 год очень «противоречива». До Гатчины все чудесно, а потом постоянные участки со снятым асфальтом и ремонтами. Но на трассе много приличных заправок для остановок на чай-кофе.

Навигатор проложил путь в 100 км от нашего дома на севере Петербурга, по трассе М20 Киевское шоссе на Псков.

Уже несколько лет мы хотели выбраться в усадьбу Рождествено, расположенную в Гатчинском районе. И вот наконец-то поездка состоялась. «Летний» сезон, полный тепла, зелени, солнца и вдохновения, наступил, я обновила-освежила свои знания, выкроила-выделила свободный выходной, и мы отправились.

К сожалению, в Ленинградской области подобных усадеб сохранилось очень мало. Почти все были разрушены и сожжены после революции. Да и те, что остались, не всегда открыты для посещения туристами (не завершена реставрация/реконструкция).

Наверно было вредно в юности читать много романтических классических произведений =)))), но «заложилось» в душе оно все именно так. И поэтому я с огромным удовольствием посещаю дворянские (и «не дворянские») усадьбы во время путешествий - в различных уголках нашей страны и заграницей.

Время отдыха: май 2012Люблю я старинные дворянские усадьбы. Есть в них для меня что-то такое щемящее сердце, завораживающее душу, настраивающее на романтический лад и как будто уносящее в другую далекую жизнь... Жизнь 18-19 веков по мотивам произведений Пушкина, Лермонтова, Толстого, Тургенева и музыки Чайковского Когда ты как будто наяву идешь неспешно по тенистым аллеям усадьбы шурша листвой, среди вековых дубов, мимо барского дома, стоящего так надежно и основательно на холме у реки

Усадьба Рождествено, Дом-музей станционного смотрителя

Отзыв о Усадьба Рождествено, Дом-музей станционного смотрителя

  » » »

Другие отзывы по стране: Ссылки по отдыху в Ленинградской области:

Усадьба Рождествено, Дом-музей станционного смотрителя

Усадьба Рождествено, Дом-музей станционного смотрителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий